Plan du site


Informations pratiques

Actualités

Abonnez-vous à la lettre d'information

Dernières actualités

Un affrontement franco-français : Milice et Résistance dans la région R5 (Berry, Limousin, Dordogne)
Rwanda : un génocide en héritage, paroles de jeunes
Accusé, levez-vous !
Programmation culturelle de septembre à décembre 2019
Les recensements de Bourges sont complets jusqu'en 1936 !
" Un bon dessin vaut mieux qu'un long discours "
Ils sont partis pour être numérisés
Travaux de concours
Quand les artistes dessinaient les cartes

Actualités archivées

L'annotation collaborative : pour vous et pour tout le monde !

Présentation

Les Archives départementales du Cher

Le service du patrimoine

Le musée de la Résistance et de la Déportation

Adresse et horaires

Plan d'accès

Tarifs et règlements

Boutique

Canton de Sancerre : un patrimoine rural en images

Guide du patrimoine religieux - Architecture

Catalogues d'exposition

Histoires de vignes, images du Berry
Sainte Jeanne de France et l'Annonciade
Histoire du calendrier : images du temps
De feuilles en aiguilles, la forêt dans le Cher du Moyen Age à nos jours
Trésor de vermeil et d'argent, l'orfèvrerie dans le Cher du XIe au XIXe siècle
Adolphe et Georges Giraudon, une bibliothèque photographique
14 parcours dans la Grande Guerre

Instruments de recherche des Archives départementales

Archives des administrations révolutionnaires
Le cadastre
Faire une recherche : le cadastre
Mémoires de châteaux
La seconde Guerre mondiale dans le Cher, fonds du Cabinet du Préfet
Faire une recherche généalogique
Archives des sous-préfectures de Saint-Amand-Montrond et Sancerre (1789-1940)
Archives de la sous préfecture de Saint-Amand-Montrond (1940-1945)

Dossiers pédagogiques

Les sceaux dans la société médiévale
Des usines et des hommes, l'industrialisation entre Bourges, Saint-Florent et Vierzon de 1781 à 1939
Quelques aspects de la révolution française dans le Cher (1789-1794)
Le monde ouvrier dans l'entre deux guerres
Chers voyageurs... itinéraires d'Outre-Mer
Le Berry des Lumières

Multimédia

Charles Marioton, un médecin dans la Grande Guerre

Actes de colloque

Portefeuilles de plans : projets et dessins d'ingénieurs militaires en Europe du XVIe au XIXe siècle

Cartes de correspondance

Plan de la terre d'Achères, XVIe siècle (4 H 481 n° 5)
Plan d'Audenarde (Belgique) Fin XVIIe siècle (2 F 124 n° 7)
Charte de Charles VII, septembre 1455 (12 H 4). Lettre ornée.
Vignette du livre de coutumes de Jeanne de Bressolles, 1513-1515, (102 J 244)
Charte de Louis d'Orléans,1406, parchemin (8 G 2405)
Charte de Louis d'Orléans, 1406, parchemin (8 G 2405)-2
Saint-Yves. Miniature d'après un tableau autrefois au Palais ducal de Bourges. Terrier de Quantilly, vers 1540 (6 G 61, fol. 2)
La Crucifixion. Livre d'Heures à l'usage de Bourges, (XVe siècle)
La Mise à l'épreuve de Job. Livre d'Heures à l'usage de Bourges, (XVe siècle)
Lettrine ornée. Livre d'Heures à l'usage de Bourges, (XVe siècle)
La Pentecote. Livre d'Heures à l'usage de Bourges, ((XVe siècle)
Le Roi David. Livre d'Heures à l'usage de Bourges, (XVe siecle)
Adolphe Giraudon (1489-1929). La voiture de l'Hôtel de commerce à Saint-Florent-sur-Cher, plaque de verre (22 Fi 853)
Etude d'après nature. Un Forgeron, plaque de verre (22 Fi 408)
Jules Joly-Grangedor (1819-1871). Vénus dénouant sa sandale, prise dans l'atelier de moulage du Louvre, plaque de verre (22 Fi 2116)
Jules Joly-Grangedor (1819-1871). Le silence de Préault, plaque de verre (22 Fi 2118)
Felix Bonfils (1831-1885). la mer morte, tirage argentique (7 Fi)
Colonne de porteurs, Afrique occidentale, fin XIXe siècle, (J 1028)
Danseurs, Afrique occidentale, fin XIXe siècle, (J 1028)
Un village, Afrique occidentale, fin XIXe siècle, (J 1028)
Sokolo, indigènes en tenue de gala, 1895, (J 1028)
La sieste de Fatimata, Afrique occidentale, 1895 (J 1028)

Aide

J'ai perdu mon mot de passe

Je ne trouve pas les registres antérieurs à 1790

Je ne trouve pas le formulaire pour m'inscrire

La recherche par nom ne donne pas de réponse

Comment commander les ouvrages de la boutique ?

Je ne peux pas faire d'impression car la fenêtre antipopup est activée

Comment s'inscrire ?

Quand je cherche dans les recensements certaines années, je n’ai pas de réponses ?

Comment faire une impression avec la nouvelle visionneuse?

Comment me reconnecter à mon compte ?

Où trouver le module pour l'indexation collaborative ?

Poser des signets sur les registres paroissiaux et d'état civil


Recherches

Etat des fonds

Guides et fiches pratiques

Les animaux pendant la Première Guerre mondiale

Mémoire et traces de la Grande Guerre aux Archives départementales du Cher

1914-1918 / 1939-1945 : A la recherche de l'histoire de mes ancêtres militaires

Les prisonniers de guerre français de la Seconde Guerre mondiale

Les établissements et les écoles militaires à Bourges aux XIXe et XXe siècles

Le massacre des puits de Guerry

1940-1944 : La propagande antisémite en France sous l'Occupation

1940-1944 : Chronologie des mesures antisémites en France

1937 - Des réfugiés espagnols dans le canton du Châtelet

Les registres paroissiaux

Les noms de lieux

Les recensements de population

Les cartes postales du fonds Maquaire (6 Fi)

Les réfugiés espagnols dans le Cher

Les réfugiés espagnols au XIXe siècle
Les réfugiés espagnols 1936-1946

Communicabilité des archives

Bibliothèque historique

Nouvelles entrées 2013-2014

Ouvrages de référence

Retour aux sources

Archives publiques entrées par voie ordinaire

Séries anciennes (antérieures à 1790)

Série E : Etat civil, familles, notaires
Série F : Fonds divers se rattachant aux archives civiles
Série G : Clergé séculier
Série H : Clergé régulier
Série I : Etat civil protestant
Collection TSC : Titres scellés (parchemins scellés extraits des séries anciennes)
Série A : Actes du pouvoir souverain.
Série B : Cours et Juridictions de l'Ancien Régime
Bailliage de Bourges
Greffe des juridictions de Bourges
Présidial de Bourges
Bailliage criminel de Bourges
Prévôté de Bourges
Conservatoire des privilèges royaux de l'Université de Bourges
Juridiction consulaire de Bourges
Maîtrise des Eaux et Forêts de Bourges
Monnaie de Bourges
Maréchaussée de Berry
Lieutenance générale de police de Bourges
Grenier à sel de Bourges
Prisons royales de Bourges
Bailliage royal de Dun-le-Roi
Bailliage royal d'Issoudun
Bailliage royal de Mehun-sur-Yèvre
Bailliage royal de Vierzon
Maîtrise des eaux et forêts et Grenier à sel de Vierzon
Bailliage royal de Concressault
Bailliage d'Henrichemont et Boisbelle
Bailliage de Châteauroux
Prévôté royale de La Salle-le-Roi
Prévôté royale de Sancoins
Bailliage et prévôté du Châtelet
Chapitre de la Sainte-Chapelle de Bourges, Justice de la seizaine de Mai
Chapitre métropolitain de Sainte-Etienne de Bourges
Justice de Saint-Ursin de Bourges
Archevêché de Bourges
Bailliage du comté de Sancerre, Mèche et Bannerois
Bailliage du marquisat de Sancergues, Précy, Le Coudray
Bailliage de Saint-Satur, Coussy, Courjouan, Savigny-en-Sancerre, Belleville, Mèves
Bailliage de la châtellenie de Saint-Bouize, Couargues et La Grange-Chaumont
Bailliage de Gardefort et Asnières
Bailliage de la baronnie de Jalognes et Pesselières
Bailliage de Bussy et Monteconor
Justice de la chatellenie de Sury-en-Vaux, Bué, Chavignol, Verdigny
Bailliage de Savigny-en-Sancerre
Bailliage de Thauvenay
Justice de Buranlure, les Fouchards et Le Jarrier
Bailliage du Briou-de-Senais
Justice de Beaulieu-sur-Loire, Santranges et l'Etang-le-Comte
Justice de la chatellenie des Aix-d'Angillon, Montigny, Humbligny, Boiteau, La Grange-Fouillet, Le Bas-Fouillet, La Tour-de-Vevre, Neuvy-Deux-Clochers
Bailliage de Parassy
Bailliage de Veaugues et Les Porteaux
Bailliage de Vauvredon
Justice du marquisat de Villequiers, Baronnie de Baugy, Etrechy
Bailliage d'Etrechy-es-Bois
Bailliage d'Azy et du Lassay
Bailliage de Farges-en-Septaine, Avord et Bois-Bouzon
Bailliage de Verrières, Milly et Le Buisson
Bailliage de Chassy et Villiers
Bailliage de Menetou-Couture et Mornay
Bailliage de Villeville
Bailliage de Bengy-sur-Craon
Bailliage d'Astilly et Joigny
Bailliage de Bengy-sur-Craon
Bailliage de Nérondes, Ignol, Tendron et Fontenay
Bailliage de Précigny
Justice de la châtellenie de Lugny-Champagne
Justice du marquisat de Maupas, Morgues, Parassy
Bailliage de Brécy, Moulins-sur-Yèvre, Sainte-Solange
Bailliage de Saint-Florent-sur-Cher, Saint-Caprais, Le Turlivin
Bailliage de Chanfraud
Bailliage de Villeneuve-sur-Cher
Bailliage de Charentonnay, Marcilly et Sévry
Justice du Comté de Nançay et de Neuvy-sur-Barangeon
Justice de la Châtellenie de Saint-Aignan-des-Noyers et de Liénesse
Justice de la chatellenie de Lury, Chéry, Voeu, Vouhet
Bailliage de Tracy
Bailliage de Limeux
Justice du duché-pairie d'Aubigny-sur-Nère
Justice de la baronnie de Graçay
Bailliage de Saint-Georges-sur-La-Prée, La Beuvrière, Saint-Hilaire-de-Court
Bailliage de Massay
Bailliage de Genouilly
Justice du bailliage de la Maisonfort
Justice de la baronnie de Lignières, Rezay et Thevet
Justice de Chezal-Benoît
Justice de la chatellenie de Maray-sur-Cher
Bailliage de Vilaine, Chantemerle, La Vevre
Justice de la baronnie de Douçay et Sigonneau
Justice de Lantan
Justice de Jarretin
Justice de Parnay, Boisbuart, Sarolles et Contres
Justice de Vornay
Justice du comté de Blet, Les Brosses
Justice de Cornusse
Justice de la baronnie de Culan, Prévranges, La Roche-Guillebeaud
Justice de Reigny et Le Briou
Bailliage du marquisat de Châteauneuf-sur-Cher et justices réunies: Bois-Sir-Amé, Chezal-Chauvier, Saint-Germain-des-Bois, Coudron, Rousson, Hauterive
Maîtrise des eaux et forêts de Châteauneuf-sur-Cher
Justice de Beauvoir-sur-Arnon
Bailliages de Saint-Julien, Rousson et Hauterive
Justices de Bois-Sir-Amé et de Chézal-Chauvier
Justices de la vicomté de Saint-Just et Chambon
Justice d'Osmery
Justice de Jussy-Champagne
Justice de Verneuil
Bailliage de Chalivoy-Milon, Issertieux, Acon
Justice de Malçay
Justice de Chaumont
Justice de la châtellenie de Bannegon
Bailliage d'Ourouer
Justice de Laleuf-Bouzon
Justice du comté de Raimond
Justice de Rimbé
Justice de la châtellenie de Thaumiers, Cogny, la Forêt-Thaumiers
Justice du Châtelier
Justice de la baronnie de La Chapelle-d'Angillon
Justice de la châtellenie de Beaujeu, Sens, Neuilly-en-Sancerre
Justice de La Chapelotte
Justice de la baronnie de Vailly, Barlieu, Assigny, Thou, Maison-Thou, Quartier de Veves, Charpignon
Maitrise des eaux et forets de Vailly
Justice de Sury-ès-Bois, Les Robins et Vallières
Justice de la baronnie d'Argent-sur-Sauldre
Justice d'Ivoy-le-Pré et Malvoisine
Justice de Clémont
Justice de Sainte-Montaine
Justice de Nancré
Justice de Jars
Justice de Boucard
Justice de Crézancy
Justice de Menetou-Ratel
Justice de Villegenon
Prévoté de Méry-ès-Bois, Ménétréol-sur-Sauldre et la Place
Bailliage de Barlieu
Bailliage de Blancafort
Justice de Boulleret et du Pezeau, Buranlure, Raisé, Ratilly
Justice de Léré et Sury-près-Léré
Bailliage de Mousseret
Justice de la Madelaine et du Petit Sauloy
Justice de Chevaise, l'Anerie et les Aulnais
Justice de Saint-Satur
Bailliage de Belleville
Justice de Coussy et Courjouan
Bailliage d'Apremont
Justice de Patinges et Berthun
Justice de Beffes, Les Rauches et Mottedon
Bailliage du Chautay
Justices de la baronnie de Givry, la Mole, Cours-les-Barres et le Lieu
Justice de la baronnie de la Guerche, Le Gravier, Jouet, La Chapelle-Hugon
Justice de la châtellenie de Germigny-l'Exempt
Bailliage d'Augy-sur-l'Aubois
Justice du comté de Sagonne
Justice de la châtellenie d'Ainay-le-Vieil
Justice de la châtellenie d'Ainay-le-Château
Justices d'Orval, Saint-Amand-Montrond, Bruères, Epineuil
Bailliage de Charenton
Bailliages de Bruère et Epineuil
Justice de Saulzais-le-Potier
Justice d'Orcenais
Justices de Bigny, Crésançay, Vallenay et Les Boireaux
Bailliage d'Arcomps, La Tourette, Les Charrons, Varennes, Le Bouchet
Bailliage de Meillant
Justice de Vreignon
Justice de Vouzeron
Justice de Bourdeille, Vignoux-sur-Barangeon, Saint-Laurent
Justice du marquisat de Blosset
Justice de Foëcy
Justice de Menetou-Salon
Justice du comté de Selles-sur-Cher
Justice de Condé-Saint-Léger
Bailliage de Brinon-sur-Sauldre
Justice de Francheville
Justice de Savigny-en-Septaine, Nohant-en-Goût
Justice de Bouchetin
Justice de Soulangis
Justice de Luet
Justice de Saint-Georges-sur-Moulon
Justice de Saint-Palais et Quantilly
Justice de Marnay
Justice de Herry, la Cordille, Châtillon
Justice de Charly
Justice de Moulin-Porcher et Chalivoy-les-Noix
Justice des Boissonnats et La Gendinerie
Justice de Villers
Justice de Saint-Germain-des-Bois et Coudron
Justice de La Vallée
Justice du Lieu-Dieu du Fresne
Justice de La Haie-Blanche
Justice de Pierrefitte-és-Bois
Justice de Barmont
Justice du vicomté de Quincy
Justice de Flavigny, Bonnebuche,Bar, le Coudray, La Vauvrille
Justice de Croisy
Justice de Laumoy, les Nourissons, le Puits de Varennes
Justice du Temple
Prévoté de la forêt usagère de Maulne
Justice de Saint-Georges-de-Poisieux
Justice de Loye-sur-Arnon
Justice de Coullons
Justice du duché-paierie de Charost
Justice de Mareuil-sur-Arnon
Justice de Saint-Georges-sur-Arnon
Justice de Sainte-Lizaigne
Justice du marquisat de Castelnau, Justice de Saint-Georges-sur-Arnon, et Sainte-Lizaine, annexées
Justice du Coudray, Civray et Massoeuvres
Justices diverses
Préparation des Etats généraux
Série C : Administrations provinciales
Intendance du Berry
Elections
Election de Bourges
Election de Saint-Amand
Election de La Charité
Election de Vierzon
Bureaux des Finances
Assemblée provinciale du Berry
Série D : Instruction publique, sciences et arts (Universités, facultés, collèges, sociétés académique
Université de Bourges
Collège Sainte-Marie des Jésuites de Bourges
Collège de Vierzon
Collège de Charenton
Ecole de charité de Préveranges

Séries révolutionnaires et modernes (1790-1940)

Série K : Lois, ordonnances, arrêtés
Série L : Administrations et tribunaux de la période révolutionnaire (1790-1800)
Série M : Administration générale et économie.
Série N : Administration et comptabilité départementales
Série O : Affaires communales et service vicinal
Série P : Finances, cadastre, poste
Série Q : Domaines, enregistrement, hypothèques.
Série R : Affaires militaires.
Série S : Travaux publics, transports.
Série T : Enseignement général, affaires culturelles, sport.
Série U : Justice
Série V : Cultes
Série X : Assistance et prévoyance sociale.
Série Y : Etablissements pénitentiaires
Série Z : Sous-préfectures

Archives postérieures au 10 juillet 1940

Série W : Archives publiques postérieures au 10 juillet 1940 entrées par voie ordinaire.
Préfecture
Sous-série 1 W Cabinet du préfet 1940-1945
Sous-Préfectures
Sous-série 5 W Sous-préfecture de Saint-Amand-Montrond 1940-1945
Services de l'État
Sous-série 3 W Archives des juridictions spéciales (1941-1948)
Sous-série 4 W Fonds des services de l'État (1940-1945)
Série E continu : Notaires

Archives publiques entrées par voie extraordinaire

Série E dépôt : Archives communales déposées

Série H dépôt : Archives hospitalières

Série J : Archives d'origine privée

11 J Comité Berrichon du Souvenir et de la Reconnaissance (CBSR, 2e Guerre mondiale)
53 J Comité d'Histoire de la Seconde Guerre mondiale
140 J Fonds Rafesthain et du musée de Fussy (2e Guerre mondiale)
145 J Dépôt du Musée de la Résistance Nationale (2e Guerre mondiale)
147 J Fonds René Antoine (2e Guerre Mondiale, Résistance)
158 J Dépôt de la Fédération Nationale André Maginot - Fonds du musée Historimage (histoire militaire)
160 J Fonds André Berniot (2e Guerre mondiale)
162 J Fonds de la famille Taillemite (1ère Guerre mondiale et histoire du Berry)
163 J Fonds Guy Lesimple (Résistance et Déportation)
164 J Fonds Odile Colon (Occupation et Résistance)
J 2860 Fonds Jean Goeury (1ère Guerre mondiale)

Série Fi : documents figurés et assimilés entrés par voie extraordinaire.

Série V dépôt : Archevêché

Série Ph : reproductions sous forme de photographies ou de photocopies

1Ph : photographies et photocopies de documents d'archives de complément
2 Ph : photographies ou photocopies de documents d'archives, substitution à des originaux

Série Mi : Reproductions sous formes de microformes

1 Mi : Microfilm de complément
2 Mi : microfilms de sécurité

Série Num : Reproductions sous forme numérique

1Num : Etat civil. - Cédéroms de complément.

2 Num : Etat civil. - Cédéroms de substitution.

3 Num : Supports photographiques. - complément.

4 Num : Supports photographiques. - Cédéroms de substitution.

5 Num : Documents d'archives. - complément.

6 Num : Documents d'archives. - Cédéroms de substitution.

7 Num : Documents audiovisuels de complément


Espace culturel et pédagogique

Présentation du service éducatif

Ateliers aux archives

Apprendre à lire et à comprendre un document d'archive

Découverte des archives

Propositions d'ateliers

Morts pour la France
La traite négrière et le système des plantations racontés
Les enfants du Cher à l'usine au XIXe siècle
Les sceaux médiévaux
L'affiche rouge
Les cartes postales pendant la Première Guerre mondiale
Les affiches de propagande pendant la Première Guerre mondiale

Dossiers pédagogiques

1789-1794 : Aspects de la Révolution française dans le Cher

Cahier de doléances de la paroisse de Berry-sur-Yèvre
La " Grande Peur " de l'été 1789
L'année 1789 à Menetou-Ratel

1830-1940 : La croissance urbaine de Bourges

1830-1945 : L'enfance dans le Cher

L'enfance au travail
L'enfance à l'école
L'enfance détenue
L'enfance et la guerre

1910-1945 : Histoire de l'aéronautique dans le Cher

1914-1918 : Le Cher pendant la Grande Guerre

1944 : L'espoir et le feu, l'année 1944 dans le Cher

Expositions à emprunter

Le Cher dans la Grande Guerre

1914-1918 : L'école en guerre

1914-1918 : Le Cher au chevet des blessés

Traces de la Grande Guerre

Encadrer, éduquer, protéger : L'enfance à travers les archives XIXe-XXe siècles

Les ateliers du ciel : La construction aéronautique à Bourges

L'espoir et le feu : L'année 1944 dans le Cher

La ligne de démarcation dans le Cher

Le grand duc vole de nuit : Radio et Résistance pendant la Seconde Guerre mondiale

Ceux du maquis : Les maquis dans la Libération du Cher

Du grain au pain

Expositions virtuelles

Moyen-Âge

Jean de Berry, prince des images
Les actes de Jean de Berry dans le fonds de la Sainte-Chapelle de Bourges
Exemption d'impôts pour les fermiers et occupants du lieu d'Ouzy près de Bourges, 1391 (8 G 1985 [TSC 1537]).
Donation des châtellenies de Vatan et Buxeuil, 1394 (8 G 2017 [TSC 187]).
Exemption d'impôts pour les fermiers et occupants du lieu d'Ouzy près de Bourges, 1402 (8 G 1986 [TSC 1538]).
Donation de 300 livres de terre au chapitre de la cathédrale de Bourges, 1402 (8 G 1423 [TSC 90]).
Attribution de la chapellenie du logis ducal de La Salle-le-Roi à Jocelin Sadon, 1404 (8 G 1173 [TSC 198]).
Amortissement gratuit des donations de Pierre Trousseau à la cathédrale de Bourges, 1405 (8 G 1423 [TSC 92]).
Désignation de neuf procureurs pour la donation des seigneuries de Vatan et Villeneuve, 1405 (8 G 2017 [TSC 305]).
Donation de 14 livres de rente annuelle au chapitre de la Sainte-Chapelle de Bourges, 1411 (8 G 2657 [TSC 321]).
Rappel des droits et immunités de l'église cathédrale de Bourges, 1411 (8 G 278 [TSC 102]).
Engagement à restituer à la Sainte-Chapelle de Bourges le reliquaire du chef de Saint Jacques, 1412 (8 G 1452 [TSC 816]).
Donation d'un cens de 40 sols sur une maison pour la Sainte-Chapelle de Bourges, 1414 (8 G 1844 [TSC 236]).
Reconduction pour 10 ans d'une donation faite à la Sainte-Chapelle de Bourges, 1414 (8 G 1450 [TSC 193]).
Donation de 2000 écus à Macé Héron, trésorier général du duc, 1415 (8 G 1452 [TSC 1450]).
Donation de deux tableaux d'or au duc de Guyenne, 1415 (8 G 1452 [TSC 817]).

XIXe siècle

1817 : c'est la rentrée !
1819 : Au catalogue du pépiniériste...

Première Guerre Mondiale

Les Alliés en cartes postales
Les Prisonniers de la Grande Guerre
Les Animaux dans la Grande Guerre
Cheval de guerre
Ânes, mules et mulets
Chiens, soldats à tout faire
Chiens mascottes et compagnons
Autres mascottes
Le Coq, symbole de la nation
Pigeons voyageurs
Boeufs, chameaux et éléphants
Les indésirables : rats, poux, puces, mouches,...
Les animaux nourrissent et équipent le Poilu
Animaux domestiques et faune sauvage sur le front
Dessins et caricatures
Les Femmes dans la Grande Guerre
Les Combattants de la Grande Guerre

Seconde Guerre mondiale

1936-1946 : Les réfugiés espagnols dans le Cher
Firmin Deschâtres : Soldat, prisonnier, évadé, passeur
Michel Desbruères : Gendarme et résistant
1944 : La libération de Bourges
8 mai 1945 - 8 mai 2015 : Une exposition virtuelle pour la victoire
L'épuration légale à la Libération
Tout commence à Montoire
Collaboration horizontale, sentimentale et économique
Travailleurs volontaires en Allemagne
La Milice Française
Français sous l'uniforme allemand
Autres collaborationnistes

Après 1945

18 avril 1964 : Inauguration de la maison de la Culture de Bourges
18 avril 1964 : En sons
18 avril 1964 : En film
14 mai 1965 : Visite du général de Gaulle dans le Cher

Dans les coulisses des archives

Restauration des sceaux


Contact

Lettre d'information des archives du Cher


Crédits

Espace personnel

Engagement